Das Sängerfest 2018 beginnt in

Vom 24.08 - 26.08.2018

Ihre Spende

Wollen auch Sie spenden und Sponsor des Sängerfestes werden?

 

IBAN: DE54 1805 1000 3100 2043 19

BIC: WELADED1EES

Sparkasse Elbe-Elster

 

zu den Sponsoren

Zum Webshop

Stand: 1.7.2018 - Änderungen vorbehalten.

Freitag

Hauptbühne Markt

 

18:00 Uhr            Eröffnung mit dem Jugendblasorchester der Musikschule „Gebrüder Graun“ unter der Leitung von Andreas Bergener

19:30 Uhr            Marquess

21:30 Uhr            Die Draufgänger

 

 Fackelumzug

 

21:00 Uhr            Fackelumzug
Stellplatz: J. Knoche Straße / Ecke Friedensstraße

 

 Bühne Berliner Straße - Sparkasse

 

19:30 Uhr            Keimzeit

22:00 Uhr            Yendis

24:00 Uhr            NormBreäker

 

 Bühne Brandenburger Straße

 

19:00 Uhr            The Heartbreakers

20:30 Uhr            Green Forest

22:00 Uhr            MarbleCake

00:00 Uhr            Weberknechte

01:00 Uhr            DJ Bandit Beats

 

Bühne Topfmarkt

 

20:00 Uhr            Rosa - Die Party Show Band

 

Bühne Alexanderplatz

 

19:00 Uhr            Watts

22:00 Uhr            Freie Bühne

 

 Trinitatiskirche

 

20:00 Uhr            Festkonzert Ute Freudenberg & Band

                         „Willkommen im Leben“

 

 Jugendbühne*

 

18:00 Uhr            Eröffnung

18:15 Uhr            Horst die Flöte

20:00 Uhr            HeinAir & Roger Louis

22:00 Uhr            Zabel

23:00 Uhr            Mille & Gortschi

01:00 Uhr            Stipp & JetztMann

 

 Museumshof*(Lange Straße)

 

19:00 Uhr            „Wem singen Spaß und Freude macht...“ Mitsingen mit den Arbeitersängern Finsterwalde und der Lehrersingegruppe des Sängerstadt Gymnasiums

 

Umlauf´s Biergarten*(Kirchwinkel Brandenburger Straße)

 

16:00 Uhr            Wir warten auf die Eröffnung des Sängerfestes

mit dem „KDU Schlagerexpress“

19:00 Uhr            „Die Schlagerhitnacht“ zum Sängerfest 2018 mit Andreas Schenker - „Der Partykönig aus dem Spreewald“ und „KDU Schlagerexpress“ 

 

Bühne Lange Straße-„FiwaRockt“*

 

20:00 Uhr            Monomat (Joy Division Coverband)

22:00 Uhr            Pseiko (Rap/ Experimental)

23:00 Uhr            Herr Schmidt (Cover-Band)

 

 Böhmerwald*(Schloßpark)

Fr. bis So.            Tschechisch/Böhmische Musik mit „Toulava Kapela“ aus Prag und auch Schwejk wird wieder für gute Laune sorgen.

                          Passend dazu gibt es böhmisches Bier und leckere böhmische Speisen aus Topf und Pfanne.

 

 

 

Samstag

Hauptbühne Markt

11:00 Uhr            Chöre der Region

12:00 Uhr            Jocelyn B. Smith

14:00 Uhr            Bella Vista

16:30 Uhr            Bernhard Brink

18:30 Uhr            MCE Männerchor

20:00 Uhr            Spice Girls 2

22:00 Uhr            Die Paldauer

 

Bühne Berliner Straße - Sparkasse

 

11:00 Uhr            Big Band Bad Liebenwerda

14:00 Uhr            Tanzsportclub "Sängerstadt" Finsterwalde e. V.

16:00 Uhr            JoJo´s - Kindercomedyshow

19:00 Uhr            Bell, Book & Candle

21:30 Uhr            Manhattan Skyline Tribut to A-HA

00:00 Uhr            DJ Michael Opitz

 

Bühne Brandenburger Straße

 

11:00 Uhr            Holzhäuser Spatzen

15:00 Uhr            Offene Bühne - Programm der Kreismusikschule „Gebrüder Graun“

19:30 Uhr            Nightfever

22:30 Uhr            Daily Routines

 

 Bühne Topfmarkt

 

11:00 Uhr            Shapeshifter

14:00 Uhr            Schulen der Region

15:00 Uhr            Bislet der außergewöhnliche Männerchor aus Oslo (Norwegen)

16:30 Uhr            Old Kids

19:00 Uhr            Remember CASH

22:00 Uhr            Malibu Stixx

 

Bühne Alexanderplatz

 

16:30 Uhr            Saxologen

18:30 Uhr            Patrick Schülkze

21:00 Uhr            Papa Joe

 

Umlauf´s Biergarten*(Kirchwinkel Brandenburger Straße)

 

10:30 Uhr            Frühschoppen mit dem „Schwarzheider Blasmusikanten“

16:00 Uhr            Tanztee mit dem „KDU Schlagerexpress“

17:00 Uhr            Andreas Schenker - Schlager Hits auf Hits

21:00 Uhr            „Eßfeld“ - Die Partyband aus Luckau

 

 Bühne Lange Straße-„FiwaRockt“*

 

19:00 Uhr            Alaska Seelachs Quartett (Pop für Fortgeschrittene)

20:00  Uhr           Varasada (Psychedelic Post Prog)

21:00 Uhr            Horny Horses (Alternative, Rock und Punk)

23:00 Uhr            Deadly Past (modern 70´s rock / doom blues)

 

Bühne Schloßhof*

 

10:00 Uhr            Arbeitersänger Finsterwalde

11:30 Uhr            Volkschor Massen und Gemischter Polizeichor Finsterwalde

12:30 Uhr            Männerchor aus Oslo

13:00 Uhr            Frauenchor

13:30 Uhr            Männerchor Bad Saarow

14:00 Uhr            Frauenchor Finsterwalde

14:30 Uhr            Männerchor Doberlug

15:00 Uhr            Singkreis Lausitz

 

 Jugendbühne*

 

15:00 Uhr            Kinderdisco mit Zabel

18:00 Uhr            Ron Feldhaus

20:00 Uhr            Pseiko & Tiaz

21:30 Uhr            Ulle & Minze

23:00 Uhr            Hofi & Afterhourbaur

01:00 Uhr            Ed & Stu

 

Trinitatiskirche*

 

14.00 Uhr            „One Moment in Time“ - Konzert der Posaunenchöre aus Finsterwalde, Kirchhain und Sonnewalde Leitung: Kreiskantor Andreas Jaeger

15.30 Uhr            „Lasst uns gemeinsam Hören und Singen“ - Chorkonzert der Trinitatis-Kantorei Finsterwalde Leitung: Kreiskantor Andreas Jaeger

17.00 Uhr            „TrinityGospels“ - Konzert vom Gospelchor und Band des Ev. Kirchenkreises Niederlausitz Leitung: Claudia & Andreas Jaeger

 

 

Sonntag

Hauptbühne Markt

 

11:00 Uhr            Andreas Bergener und seine Schlossberg Musikanten

16:00 Uhr            Verlosung Tombola

17:00 Uhr            ArTaS

19:30 Uhr            The Michael Jackson Tribut(Smooth Criminals)

 

Großer Sängerfest-Umzug

 

14:00 Uhr            Großer Sängerfest-Umzug mit über 60 Bildern
Start: Kreisverkehr an den Stadtwerken

 

Bühne Berliner Straße - Sparkasse

 

11:00 Uhr            Lebensfroh unter der Leitung von Karin Melzer

16:30 Uhr            Röderstompers

19:30 Uhr            Bosstime

 

Bühne Brandenburger Straße

 

11:00 Uhr            JoJo´s - Kindercomedyshow

16:30 Uhr            ART-Akustikrocktrio

20:00 Uhr            FINN

 

Bühne Alexanderplatz

 

17:00 Uhr            Crew 8

18:00 Uhr            Freie Bühne

 

Bühne Topfmarkt

 

11:00 Uhr            Lustige Spreewälder

15:00 Uhr            Paula Licht & Los Testamentos

17:00 Uhr            The Vocal Pickups

18:30 Uhr            The Flying Rockets

 

 Umlauf´s Biergarten*(Kirchwinkel Brandenburger Straße)

 

10:30 Uhr            Frühschoppen mit „Stephan Neudeck“ - Herzklopfen Kostenlos

16:00 Uhr            Die Große Abschlußparty mit  Andreas Schenker und dem „KDU Schlagerexpress“

 

 

Trinitatiskirche*

 

10:00 Uhr            Gospel-Gottesdienst mit Pfr. Markus Herrbruck und den TrinityGospels & Band (Ev. Kirchenkreis Niederlausitz)

 

Arche-Garten*(Schlossstraße 4)

 

16:00 Uhr            Jumbled (irische, brasilianische, russische Musik)

 

Bühne Schloßhof*

 

10:00 Uhr            Männerchor Finsterwalde

11:00 Uhr            Frauenchor Finsterwalde

 

 Museumshof*(Lange Straße)

 

10:30 Uhr            Frauenchor Lieskau und Männerchor Schönborn unter der Leitung von Karin Schadock

11:30 Uhr            Die Erbschleicher unter der Leitung von Karin Schadock

 

 

Großes Sängerfest-Abschluss-Feuerwerk

 

21:45 Uhr            Großes Sängerfest-Abschluss-Feuerwerk
...mit besten Aussichten in der Brandenburger Straße

 

 

* Diese Bühnen werden nicht vom Finsterwalder Sängerfest e.V. betrieben. Wir wurden gebeten,

diese Programmpunkte zu veröffentlichen. Verantwortlich für Inhalt und Ausführung ist der jeweilige „Bühnenbetreiber“.

Cookies erleichtern die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden.
Weitere Informationen Ok Ablehnen